Анализ показывает, что выбор места и агротехника борьбы с болезнями и вредителями являются главными в технологии выращивания экологически чистой овощной продукции.

В Предгорном муниципальном округе природно-климатические условия благоприятны для выращивания овощных культур. В этой связи, в ООО «Агропром» весной текущего года, совместно  с ГКУ «Ставропольский СИКЦ» был заложен опытно-демонстрационный участок по выращиванию овощей без применения пестицидов.

Здесь высажены:  томаты и огурцы по 30 соток, перец и баклажаны по 3 сотки, капуста 9 соток, столовая свекла – 20 соток, морковь – 5 соток, арбузы и дыни по 5 соток, а также зеленые культуры.

Все овощные культуры высажены в мульчирующую пленку. Этот метод задерживает рост и развитие сорняков, обеспечивают защиту от чрезмерного нагревания поверхностного слоя почвы. Там, где растения высаживали рассадой использовали нетканый материал. Полив осуществляется капельным орошением.

В последнее время появилось множество новых биологических препаратов – стимуляторов роста растений, требующих детального изучения.

Фирмами  ООО «Агробиотехнология», ООО «Бисолби – СК» и ИП «Харченко Е.В.» разработана система биологической защиты овощных культур, а также предоставлены препараты для её испытания в полевых условиях. Листовая и корневая подкормки проводятся биоудобрениями, которые поставляют фирмы  ООО «Зеленая Долина», ООО «Южный Регион» и  ООО «Кат - Азур-Нива». Обработки проводятся раз в неделю.

Прошедшие затяжные дожди спровоцировали развитие грибковых  заболеваний. Особенно пострадал рассадный огурец. Однако, при использовании системы биологической защиты удалось сохранить овощи от болезней.

В начале июня начался сбор огурца, отрастание плетей, цветение и завязывание плодов продолжается. Сейчас идет массовый сбор кабачка,   первый сбор баклажанов и выборочный - свеклы. Началось созревание томатов, завязывание плодов на перце.

Экологически безопасные овощи можно будет использовать в производстве детского питания.

Работа по изучению опытов по выращиванию овощей без применения пестицидов будет продолжена.

stav-ikc.ru