К(Ф)Х Юсуфа Мухлисовича Алиева вот уже на протяжении четверти века занимается выращиванием овощных и бахчевых культур на территории  Благодарненского городского округа. Посевная площадь хозяйства занимает 293 гектара. В этом году фермеры посеяли: 25 гектаров томатов, 7 гектаров огурцов, 35 гектаров капусты, 20 гектаров моркови, 20 гектаров свёклы, 98 гектаров болгарского перца, 4 гектара бахчевых культур (арбузы, дыни) и 50 гектаров прочих овощей.

Половина посевных площадей находятся под капельным орошением, другая - под поверхностным поливом технической водой из оросительного канала. Фермер один из первых овощеводов округа стал участником краевой программы установки капельного орошения, получив субсидию на строительство оросительной системы. Главное преимущество капельного орошения - экономия воды. Кроме того, при такой системе полива жидкость просачивается через отверстия в почву по капле и  доставляется прямо к корню растения.  Основание роста овощей укрывается плёнкой, что создаёт парниковый эффект. Овощи прорастают через специально созданные отверстия в плёнке, а сорняки погибают.

В текущем году работники К(Ф)Х Алиева Ю.М. совместно с сотрудниками ФГБУ «Госсорткомиссия» по Ставропольскому краю и ГКУ «Ставропольский СИКЦ» заложили опытный участок по отбору из коллекции сортов и гибридов овощных культур наиболее урожайных и  устойчивых к болезням и вредителям, а также для выяснения, как сорт или гибрид реагирует на определенные условия и каковы его сильные и слабые стороны. На участке высажено 10 сортов и гибридов перца, 5 гибридов баклажан, 29 сортов и гибридов томатов, 15 сортов и гибридов огурцов, 9 гибридов белокачанной капусты.

Специалисты управления сельского хозяйства администрации Благодарненского городского округа Ставропольского края и филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Ставропольскому краю дали квалифицированную оценку текущему состоянию плантации овощей, в частности болгарского перца, которые занимают треть всей посевной площади К(Ф)Х, дали рекомендации по поливу и применению средств защиты растений для повышения устойчивости сельхозкультур к экстремальным температурам и резким сменам погодных условий, повышения устойчивости к грибковым заболеваниям и вирусным инфекциям.

В целом, по мнению фермера, виды на урожай овощных и бахчевых культур на уровне прошлого года, а следовательно, и ценники на овощи не должны удивить высокой стоимостью.

 

 

stav-ikc.ru