Основным фактором размещения животноводческих предприятий всегда являлось наличие кормов, то есть пастбищ и сенокосов, которые занимают в Андроповском округе 50% сельскохозяйственных земель.

Учитывая это, в Андроповском округе развитие животноводства является приоритетным.

В начале октября прошло расширенное заседание администрации округа по вопросу «О состоянии и задачах по развитию животноводства в Андроповском округе». На заседание были приглашены представители теротделов округа, директора СХП и главы КФХ. С докладом о развитии животноводства выступил начальник УСХ и ООС В.Г.Бандилет.

По итогам 2021 года производство животноводческой продукции составило на общую сумму 1,6 млрд.рублей.

Выполнение целевых индикаторов по производству животноводческой продукции обеспечено в основном за счет ЛПХ граждан и КФХ в которых производится 97% от всей продукции.

Крестьянско-фермерские хозяйства Андроповского округа ежегодно участвуют в конкурсном отборе по грантовой поддержке семейных животноводческих ферм и начинающих фермеров.

За период действия программы с 2012 года по 2022 год гранты получили 16 КФХ, в том числе 11 фермеров на развитие семейных животноводческих ферм, один грант на развитие оленеводства, один на пчеловодство и 3 - начинающий фермер. Всего сумма грантов составила – 192 млн.руб.

Если до начала действия программы по грантовой поддержке фермеров в Андроповском округе не было ни одной крупной современной молочно-товарной фермы, то на сегодняшний день благодаря программе в районе построено 9 молочно – товарных ферм и еще две молочно – товарные фермы построены за счет собственных средств. Итого в районе 11 молочно-товарных ферм.

Большая работа проводится в Андроповском округе по производству молока.

Для владельцев личных подсобных хозяйств так же существует программа государственной поддержки, утвержденная постановлением Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2020 года и краевого закона № 2394 о государственной социальной помощи населению в Ставропольском крае.

В крае принято решение о выплате на развитие ЛПХ до 100 тыс.руб. и до 250 тыс.руб. на организацию собственного дела (ИП или фермерского хозяйства)

Управлением труда и социальной защиты населения округа за период действия программы выплачено 17 семьям, в которых проживает 75 человек, по 100 тыс.руб., из них 5 семей на эти деньги приобрели молочных коров; три семьи построили теплицы; одна семья занялась развитием птицеводства; две семьи – пчеловодством и 4 семьи приобрели мотоблоки для выращивания картофеля и овощей.

Работа в этом направлении в округе будет продолжена.

stav-ikc.ru