ГКУ «Ставропольский СИКЦ»

Информационный листок

СТАВРОПОЛЬСКИЙ СТУДЕНТ, ПРИДУМАВШИЙ НОВЫЕ УДОБРЕНИЯ ИЗ ОТХОДОВ ЖИВОТНОВОДСТВА, СТАЛ ПОБЕДИТЕЛЕМ КОНКУРСА "СТУДЕНЧЕСКИЙ СТАРТАП"

 

Студент Северо-Кавказского федерального университета Андрей Яковенко победил в конкурсе "Студенческий стартап". Он придумал, как делать новые удобрения из отходов животноводства. Эффективные и безопасные.


Студент замечает, что изысканиями в этой сфере ему предложил заняться научный руководитель - старший преподаватель кафедры физики и технологии наноструктур и материалов Физико-технического факультета Северо-Кавказского федерального университета Андрей Блинов. Он и до того занимался этой темой и привлек Андрея Яковенко, который сделал последние шаги, нужные для разработки проекта.

Все мероприятия заняли несколько лет. И, по словам Яковенко, впереди еще предстоит большая работа. Годы уйдут на доработку удобрений, а также на получение всех необходимых документов, разрешающих их использование.

Бросать проект 19-летний молодой человек и не думает. Он отмечает, что победа в конкурсе позволяет заниматься идеей всерьез и в будущем превратить ее в полноценное серьезное производство. Сейчас юноша говорит, что уже планирует связать свою жизнь с промышленностью в агрокомплексе. Почему бы и нет, если производственная модель просматривается уже сейчас: поставщиками сырья могут быть любые предприятия, занимающиеся переработкой птицы, и фермеры. А покупателями новых удобрений - крупные агрокомпании, фермеры и огородники.

Конкурс "Студенческий стартап" проводят по федеральному проекту "Платформа университетского технологического предпринимательства". Победители могут получить грант в миллион рублей. В 2022 году планируется выдать тысячу таких грантов.

 федеральный проект "Платформа университетского технологического предпринимательства" входит и проведение тренингов предпринимательских компетенций. В ближайшее время они начнутся в семи университетах, победивших в конкурсном отборе. К работе привлекут и более 40 вузов, которые выступят партнерами победителей.

 

ГКУ «Ставропольский СИКЦ»

355035, РФ, г. Ставрополь, ул. Мира 337

каб. 905,912

тел/факс (8652) 35-30-90, 35-82-05,75-21-02,75-21-05

www.stav-ikc.ru, e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

СКАЧАТЬ