Наставник Детской школы фермера приюта «Покров» Сергей Галкин рассказывает о том, как не ошибиться при покупке саженца

 «Наши огородные питомцы живут один летний сезон, а некоторые и всего несколько недель. А вот сад – это на десятилетия, посему выбор саженцев деревьев – штука серьезная.

 Как выбираем мы в Детской школе фермера «Покров»? А никак не выбираем. Как и все остальное, саженцы мы получаем от благотворителей, посему и количество, и ассортимент, и качество – целиком на их усмотрении. Наше дело – придумать, как вырастить плодовые деревья и и получить хороший урожай.

 Первую партию саженцев нам подарили очень грамотно – в комплекте со средствами на закупку удобрений и качественной почвосмеси, и посадка прошла быстро без сучка и задоринки. А вот вторую партию саженцев, нам пришлось прикопать в грунт, в надежде, что до весны найдутся благотворители по почвосмеси и удобрениям.

 Ну, а нашим читателям, которые покупают саженцы за свои кровные денежки, стоит и подумать, повыбирать, попривередничать - ведь сады закладываются на десятилетия для детей, для внуков!

  1. Немножко о планировании.

 Конечно, хороший рост, хорошее развитие деревьев, первые яблоки и сливы – всегда радость. Но вот в чем проблема: деревья плодоносят 10 – 20 – 50 – 100 кг с дерева, и возникает вопрос - а куда столько девать? Плоды опадают, гниют – запах, мухи, осы…То есть, если изначально вы не собирались заниматься товарным производством, то, соответственно, нужно планировать количество саженцев и сорта под свои личные потребности.

 Далее, многие виды, сорта бывают самобесплодными или малоплодными – то есть, вроде и растут, и цветут хорошо, обильно, а плодов мало или нет совсем. В таких случаях нужны сорта опылители и сажать следует куртинами – кучками, яблоньки с яблонями, вишенки с вишенками. И это стоит учитывать уже при покупке саженцев. Кстати, в хорошем питомнике вас всегда проконсультируют по поводу опыления приобретаемых сортов.

  1. Где брать.

 Думается, лучше всего приобретать саженцы у производителей – непосредственно в питомниках. У нормальных питомников есть сайты с фото- и видео-материалами. Приехав, можно все посмотреть лично и проконсультироваться у специалистов.

 Кроме того, у любых перепродавцов – саженцы всегда дороже могут быть не первой свежести, неизвестно, в каких условиях и сколько хранились саженцы. Да, такая поездка в питомники – дело хлопотное, но оно того стоит.

 Второй приличный источник саженцев – это крупные торговые центры, где закупкой саженцев занимаются профессионалы и обманы по качеству, сортности, маловероятны. Но, стоит учитывать, что после поступления в магазин, саженцы попадают на попечение продавцам, которые, как правило, в обращении с саженцами не особо сведущи и не особо добросовестны, да и условий для длительной передержки саженцев, даже в самых крупных магазинах, как правило, нет. Посему, там желательно покупать саженцы в первую неделю после поступления, пока они сохраняют товарные качества.

  1. Мода, тренды.

 Наверняка многие слышали о карликовых подвоях – это модно, это в тренде, это часто рекламируется. Да, яблоньки на карликовых подвоях быстрее начинают плодоносить, дают больший урожай с единицы площади. Но производство таких саженцев весьма затратное, соответственно, стоят они дороже, плюс к ценнику добавляет мода.

 Главное, «карлики», предназначенные для товарного и профессионального производства, гораздо требовательнее к агротехнике, нуждаются в тщательном квалифицированном уходе. Только в этом случае они проявляют свои положительные качества. Посему, если вы конкретно не собираетесь заниматься товарным садоводством, то рациональнее выбрать саженцы на традиционных средних и высоких подвоях.

 Напомним, что в тени «карлика» особенно не скроешься от летнего жаркого солнца, за столом не посидишь.

  1. Стоит ли брать саженцы в горшках.

 Сейчас большинство саженцев реализуются с ЗКС, то есть с закрытой корневой системой, по-простонародному – в горшках. Задумка замечательная, практически аннулирует сезонность, то есть, такие саженцы можно сажать в любое время года, им не нужно укореняться - они изначально укоренены в горшке. Но бдительности все же терять не стоит.

 Горшок, как минимум, должен быть не менее 3-х литров, а если саженцы 3 – 5 – 8 летние, сейчас продают и такие, то и горшок должен соответствовать - 5 – 10 – 20 литров.

 Нередко пластиковые горшки заменяют пакетами с грунтом. Пакеты формы, объема – не держат, значит, при перевозках корневая система нарушается – теряются все преимущества этой самой ЗКС. Конечно, нужную влажность в горшке поддержать легко и просто, но проверить, выполнялось ли это, не высохла ли земля в горшке, не высох ли и сам саженец – не вредно.

  1. Попробуйте свои силы в привиках на уже имеющиеся дерево.

 Себя недооценивать тоже не стоит.Как говаривал наш старшина – мы садоводы или где? Совсем не сложно вырастить саженец самостоятельно – это интересно, гораздо менее затратно и для садовода гораздо более статусно. Это однозначно гарантирует нужный вам сорт, причем, иногда вам даже не обязательно знать его название.

 Наверняка, у знакомых или соседей, коллег по работе, есть сорта, которые вам нравятся. Можно просто взять усы от земляники, или поросль малины, или черенок смородины, крыжовника и укоренить его - вырастить саженец, или черенок яблони, груши, сливы, вишни и привить его на дичок или на имеющееся дерево. Можно д

аже на одном дереве выращивать несколько сортов яблок.

www.agroxxi.ru