Избыток тепла - особенно в разгар лета – одна из наиболее распространенных проблем для овощеводов. Если вы выращиваете огурцы в теплице, следует позаботиться о температурном режиме

Итак, когда в теплице слишком жарко?

Все значения выше 32 градусов по Цельсию, это уже настоящая жара, чего не выдерживают даже самые термостойкие помидоры. Оптимальная температура варьируется от 26 до 29 градусов по Цельсию, а требования культуры к температуре зависят от конкретных растений, которые вы выращиваете.

Важно знать идеальный температурный диапазон для каждой культуры, так как избыток тепла сократит вегетационные периоды и снизит урожайность. Обычно эту информацию можно увидеть на пакетике с семенами, что же касается огурцов – они процветают при диапазоне 26-29 градусов по Цельсию.

Повышение температуры сверх указанного приводит к уменьшению фотосинтеза и стерилизации пыльцы, а сочетание жары и высокой влажности вызовет проблемы с грибными инфекциями.

Для того, чтобы проверить температуру в теплице, не берите ртутный термометр. Слишком много минусов. Ртутные термометры не очень точны и чрезвычайно опасны, если их сломать.

Лучше воспользоваться электронными датчиками. Размещать датчики надо в месте, защищенном от солнца и на высоте растения. Крепить к потолку не стоит. Помните: тепло поднимается вверх.

Таким образом, если вы разместите термодатчик под потолком, он всегда будет показывать на несколько градусов теплее, чем температура, которую на самом деле испытывают ваши растения.

Как снизить температуру в теплице

Теперь, когда вы убедились, что жара становится нестерпимой для огурцов в теплице, пришло время принять меры.

Вентиляция. Основным принципом системы вентиляции является обеспечение воздушного потока для охлаждения перегретых растений огурца. Открытие дверцы теплицы, вентиляционных отверстий на крыше и боковых стенах теплицы обеспечат надлежащий воздушный поток и снизят температуру – просто и бесплатно. Для усиления эффекта можно поставить в проход вентилятор – сегодня на рынке есть самые различные агрегаты для обдува, в том числе, не требующие подключения к электросети и даже работающие от солнечных батарей.

Затенение. Казалось бы, самый простой способ – закрыть крышу тканью или сеткой. Но секрет заключается в том, чтобы приобрести укрывные сетки из алюминия – они не нагревают воздух внутри теплицы в отличие от ткани.

Полив. Поливайте огурцы только под корень – разбрызгивание, едва увлажняющее листья и почву, не годится.

Заодно полейте и пол. Даже когда вы правильно поливаете огурцы, жару это на самом деле не сбивает, а растениям надо оставаться увлажненными. Подобно людям, они также потеют во время чрезмерного тепла – происходит процесс транспирации, и если транспирация нарушена, растения не смогут естественным образом бороться с жарой и погибнут.

Поэтому, в довершение к поливу под корень, лейте воду из шланга на пол. Вода испарится и окажет охлаждающее воздействие на остальную часть теплицы. Бонусом создаются условия, менее благоприятные для некоторых вредителей, которые постараются проникнуть внутрь через открытые двери.

Но важно отметить, что слишком высокая влажность послужит приглашением патогенных грибов, ответственных за плесень и гнили. Так что охлаждать пол водой с утра, чтобы к вечеру она успела испариться.

Капельницы для полива, под хорошим слоем соломенной мульчи 5 - 7 см и направленные вокруг основания растений, идеальный вариант.

Удобрения. Подкормка по листу небольшим количеством жидких сбалансированных удобрений с калием каждые две недели имеет значение, когда огурцы находятся в зоне риска теплового стресса. Также сделайте «компостную обвязку» вокруг основания каждого растения.

Обрезка. Сбалансируйте вегетативный и репродуктивный рост – в июле растения огурца уже, как правило, достигают метра и более.

Целью обрезки является уменьшение количества распространяющихся в поперечном направлении побегов и получение хорошо аэрированных растений с качественными плодами для тепличного вертикального выращивания. Кроме того, обрезка поврежденных или избыточных побегов экономит питательные вещества.

Лоза огурца образуется из одного стебля и дает несколько побегов.

Сначала найдите от основания растения главную лозу огурца - это та, которая не разветвляется.

Вы должны устранить 4-6 побегов, растущих от основания основной лозы вверх. Все остальные побеги, растущие за пределами, можно оставить.

Затем, когда идет цветение и формирования плодов, прищипывайте новые боковые отростки на лозе между цветущими побегами для правильного развития корней, особенно когда огурцы достигают стадии быстрого развития, и отростки прорастают спорадически. Примерно, раз в две недели.

Убирайте все старые желтые листья, плоды с признаками гнили, но не оставляйте растение «лысым». Обрезка в жару должна быть максимально адекватной.

agroxxi.ru