Огурцы и помидоры в одной теплице – максимальная оптимизация! - фотоЕдиная теплица для огурцов и помидоров нередко кажется увлекательной идеей на фоне того, что пришла мода на эффектный тепличный дизайн с совместными посадками

Теплицы стоят дорого и требуют ухода, например, нуждаются в регулярной очистке окон или панелей для хорошего освещения. Однако, если составить список из плюсов и минусов, преимуществ окажется больше, особенно, при креативном подходе.

Сейчас в мире продвинутых огородников популярны концепции многоуровневых теплиц и «теплица-дом», многое в которых позаимствовано из дизайнерских решений городского супер-компактного жилья. В перенаселенных мегаполисах, где в маленькой квартирке важен каждый сантиметр, планировка проводится очень тщательно и расчетливо.

Хороший дизайн начинается с оценки ваших потребностей и желаний, затем учитывается доступное пространство и ресурсы, чтобы втиснуть планов громадье в ограниченное пространство.

Аналогичный принцип применяется и к теплице - постарайтесь спроектировать ее так же, как маленький дом. Найдите креативные способы совместить как можно больше растений и функций, в то же время создавая приятное пространство для удовлетворения ваших эмоциональных и психологических потребностей.

Кстати, некоторые возводят прикрепленную к дому теплицу, когда не нужно строить все четыре стены. Такая конструкция будет продолжением дома, куда приятно выйти с чашкой утреннего кофе. Минус только в меньшей освещенности, но и это решаемо, высаживая на теневой стороне подходящие культуры.

Вверх, вниз и вокруг

Продление сезона - лишь одно из преимуществ теплицы. Защищенные культуры менее подвержены воздействию непогоды, воздействию вредителей и болезней, особенно тех, что передаются через почву и попадают на растения под дождем.

Чтобы максимизировать пространство в теплице, думайте о выращивании во всех направлениях. Под высокими индетерминантными помидорами, стремящихся на опорах вертикально, посадите продуктивных карликов, которые выиграют от легкого затенения старших братьев. Подвесные корзины, расставленные мешки и просто горшки для зелени – все можно приспособить в дело.Поддоны и горшки для растений, любящих солнце и жару, можно на узких столах, под которыми хорошо приспособятся влаголюбивые и тенелюбивые культуры: вода после полива будет стекать вниз.

При таком сложном дизайне сразу учитывайте совместимость растений, растущий и убывающий дневной свет, солнце и тень.

В теплицах дорожки также превращаются в полезное дополнение. Вносится плодородная почва, затем мульчируется крупной фракцией из коры и получается корневая зона для растений, высаженных по краям дорожки. Пока есть много мульчи, переуплотнение не грозит стать фактором ограничения развития корневой системы.

Для ухода за множеством культур следует сделать приподнятые грядки с бортиками и разложить, так называемые, достаточно крупные «стратегические камни» - на них вы будете опираться во время работы, кроме того, они аккумулируют тепло и отдают его обратно в прохладные ночи.

agroxxi.ru