Если в сезоне 2020 вы не смогли похвалиться отборным урожаем лука, давайте проведем работу над ошибками, а заодно вспомним главные правила как убирать лук на хранение.

Начинающим овощеводам трудно угнаться за опытными коллегами и в то время, как у знатоков луковичных секретов урожай хорош из сезона в сезон, у менее опытных огородников сезон лука 2020 не задался, если судить по жалобам в интернет-сообществах.

Попробуем разобраться, что же могло пойти не так.

Растения произвели много листьев, но не нарастили луковицу. Причина: неправильное время посадки или слишком высокая температура. Посевной материал должен подвергаться последовательному воздействию температуры 0 ° С в течение месяца перед посадкой, чтобы вызвать формирование луковиц. Поместите севок в холодильник на 4 недели перед посадкой или сажайте в начале сезона.

Растения низкорослые, луковицы мелкие. Причина: проволочники – личинки щелкунов, повреждающие корни. Перед посадкой проверьте почву на проволочников, проведите меры борьбы с вредителем.

Листья становятся серебристыми с белыми прожилками или пятнами, луковицы плохо формируются. Причина: луковые трипсы. Чаще всего размножаются в сухую и теплую погоду. Используйте обработки по листу с инсектицидным мылом. Если пятна белого или желтого цвета, а ботва увядает, гнется и отмирает с признаками плесени – ложная мучнистая роса, следствие обильных осадков. Улучшите дренаж почвы, дайте луку просохнуть между поливами и проредите, удалив пораженные растения. Листья блеклые, увядают и желтеют, кончики становятся бурыми – луковая муха.

Листья желтые и увядают, кончики отмирают, луковицы вздуты у основания – стволовая луковичная нематода. Эти микроскопические вредители обитают в почве, попадают в корни растений и выделяют ядовитое вещество. Не сажайте лук, где в предыдущие годы росли лук, чеснок, петрушка и сельдерей. Немедленно удалите и уничтожьте зараженные растения.

Шейка лука толстая, рост растений и формирование луковицы задерживается. Вероятен дефицит фосфора или калия. Обработайте жидким листовым удобрением Фолирус с фосфором и калием по листу.

Шейка луковицы становится губчатой ​​и пропитанной водой, развивается серая или коричневая плесень – ботритис – грибная болезнь. Удалите и уничтожьте зараженные растения. Обратите внимание на прополку, сорняки могут служить местом скопления спор патогенных грибов.

Лук зацветает и переходит в семена; луковицы полые. Обрезайте цветоносы, чтобы растение вкладывало энергию и питательные вещества в формирование луковиц, а не в производство семян. Такой лук никогда уже не станет крупным и для хранения не годится.

Луковицы маленькие, но выглядят нормальными. Посажен неправильный сорт или была высокая конкуренция с сорняками.

Луковицы разделились на две или три части. Причина: неравномерный полив. Как исправить. Сделайте влагозарядный полив, а затем дайте почве высохнуть на глубину 10 см перед повторным поливом. Мульчируйте и прекратите подкармливать растения за 7 недель до сбора урожая.

Когда убирать лук

Сбор лука прост, и принцип одинаков для всех огородников земного шара.

Ориентиром к уборке лука служит опадение листьев на шейке, что означает - растение прекратило рост. Теперь надо дождаться, пока 80% лука опустят ботву на землю. После этого оставьте луковицы в земле еще на 10 дней, чтобы они полностью созрели.

Оставлять лук в земле больше двух недель после отмирания ботвы не надо: либо начнутся гнили, либо повторный рост.

Выкапывать лук лучше вилами в солнечных день и будет отлично, если по крайней мере в ближайшие 4 дня обойдется без осадков.

Вставьте лезвия, отступив примерно на 5 см от луковицы, и приподнимите так, чтобы корни появились из почвы. Аккуратно разбейте комья грязи и – при условии хорошей погоды – оставьте на грядке.

Через два дня переверните лук, чтобы он просох. Удалите пальцами лишнюю грязь с луковиц и корней. Когда листья высохнут до луковиц, протрите ножницы или секатор медицинским спиртом и удалите листья на 3 см выше луковиц, если не собираетесь заплетать в косу.

В жаркую и сухую погоду сушка обычно занимает около четырех дней. После этого срежьте лишние корни и снова простерилизуйте секатор.

Когда стоит влажная погода, лук сразу относят в защищенное место – на крытую веранду или на пол в гараже, выкладывают в один слой и оставляют до тех пор, пока шейки не высохнут. Тогда проводят обрезки и выборку – отправляют на кухню весь лук, у которого есть признаки ушибов, повреждение или зелени на шейке.

Лучше всего хранятся острые сорта лука. Сернистые соединения, которые режут глаза при чистке, - это те же соединения, которые препятствуют гниению, поэтому чем острее лук, тем лучше лежкость – от 6 месяцев до года.

Сладкий лук имеет низкое содержание серы и хранится всего три-четыре месяца.

Лук готов к хранению, когда кожица потрескается, а корни станут сухими и жесткими.

agroxxi.ru