Организация работы автолавок и прочих магазинов на колёсах значительно упростится за счёт введения единых стандартов размещения. Концепция внесённого в Госдуму законопроекта во вторник была одобрена Комитетом Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера.

В настоящее время нестационарные торговые объекты в каждом регионе работают по своим правилам, так как на федеральном уровне до сих пор не выработаны единые подходы. Авторы законопроекта из Минпромторга предлагают закрепить в федеральном законодательстве варианты и общие принципы юридического оформления права на размещение нестационарных и мобильных торговых объектов, а также закрепить принцип «меняется место — сохраняется бизнес». 

Минимальный срок действия договора на размещение автолавок предлагается ограничить пятью годами. Что касается изменения схем размещения торговых объектов, то они будут создаваться с учётом мнения предпринимателей и местных жителей.

Для населённых пунктов численностью менее 50 тысяч человек устанавливаются лишь общие требования к организации развозной торговли. В населённых пунктах с численностью от 50 тысяч до 100 тысяч человек органам местного самоуправления предоставляется право устанавливать полностью или частично требования к организации развозной торговли.

Для населённых пунктов с численностью более 100 тысяч человек устанавливаются наиболее жёсткие требования, касающиеся в том числе технического состояния и функционального оснащения транспортного средства, с помощью которого ведётся развозная торговля.

kvedomosti.ru