Педагогам, живущим и работающим в сельских населённых пунктах и рабочих посёлках, предложено предоставить компенсацию взносов на капремонт. Соответствующий законопроект перед первым чтением в Госдуме обсудил Комитет Совета Федерации по науке, образованию и культуре. 

Как указали авторы законопроекта, среди которых лидер «Справедливой России» Сергей Миронов, в настоящее время данная категория граждан уже имеет право на компенсацию расходов на оплату жилых помещений, отопления и освещения.

При этом взносы на капремонт в указанный перечень расходов не включены, в связи с чем в отдельных субъектах гражданам отказывают в компенсации данных трат. «Одновременно с этим ряд судебных инстанций уже вынес судебные решения, подтверждающие необходимость осуществления таких компенсаций», — указано в пояснительной записке к законопроекту.  

Сенаторы поддержали концепцию документа. «Нужно делать всё возможное для поднятия престижа профессии учителя», — уверена председатель Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Зинаида Драгункина.

kvedomosti.ru