Минэкономразвития России предлагает предусмотреть возможность регистрации юрлица, не только в пределах места его нахождения, но и по адресу места жительства его учредителя либо лица, имеющего право без доверенности действовать от имени юрлица. В этих целях планируется внести дополнения в подп. "в" п. 1 ст. 5, п. 2 ст. 8, п. 1 ст. 13 Федерального закона от 8 августа 2001 г. № 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей".

Отмечается, что документ разработан во исполнение плана мероприятий по улучшению делового климата. В соответствии с ним законопроект1 о приведении к единообразию практики регистрации юрлица по месту жительства его участника или лица, имеющего право без доверенности действовать от его имени как при изменении адреса юрлица, так и при его создании предполагается внести в Госдуму в сентябре этого года.

Публичное обсуждение и независимая антикоррупционная экспертиза документа завершатся 10 апреля. Напомним, что ранее министерство подготовило законопроект о сокращении перечня обязательных сведений в уставе АО.

http://www.garant.ru